Una vez más, la Red de Consumo Comunitario pone al alcance de los vecinos del barrio de La Paternal alimentos de excelente calidad al mejor precio, para cuidar el bosillo comiendo rico y sano. En esta oportunidad, regresan directamente desde la quinta las verduras agroecológicas, trabajadas por los productores sin agrotóxicos ni pesticidas.

El bolsón chico, que contiene cinco variedades y pesa aproximadamente 5 kg., tiene un costo de $270. El bolsón grande, de aproximadamente 7 kg. y ocho variedades, cuesta $310. Las variedades de esta semana son: puerro, kale (col risada), pak choi (col risada), acelga, remolacha, akusay, (repollo chino), coliflor, tomate cherry, espinaca rucula y perejil.

Las posibles variedades de esta semana son: Anco,papa,lechuga choclo, tomate, radicheta, acelga, repollo, kale, rabanito, apio

El kale tiene mucho hierro y calcio, así como también magnesio, potasio y zinc, además de un alto contenido proteico de aproximadamente un 10%. Vitamina C (más de 20 mg por cada 100 gramos), vitaminas E, A y K, siendo muy escaso su contenido en antinutrientes como los fitatos, oxalatos o taninos en comparación con otras hojas verdes. El akusay le aporta al organismo nutrientes como fibra, vitamina C y A, magnesio, hierro, calcio, azufres y ácido fólico. El pak choy mejora la digestión, debido a la cantidad de fibra que contiene, aporta antioxidantes y fitonutrientes, que destruyen los radicales libres y protegen las células. También es fuente de vitamina K y calcio, vitaminas B6, B2, C A, hierro, magnesio, fósforo, potasio y zinc, entre otros. 100 gramos de pak choy aportan el 75% de las necesidades diarias de vitamina C.

Hay tiempo para hacer los pedidos hasta el miércoles a las 18hs.

Otras ofertas
Limon x 2kgs $ 140
Pera x 2kgs $ 130
Ciruelas x 2kgs $ 120
Uva x 2kgs $160
Bananas de oran x2 kgs $ 110
Palta 1kg $ 110 $
Melón peso aprox,entre 1,700 y 2 kgs $ 140

Nueces aegrocologicas con cascara $ 180
Yerba organica tucangua x 500grs $ 140
Yerba orembae x 1kg $ 120
Yerba titrayju x 1kg $ 160
[14:29, 11/3/2019] Isabel: Queso de campo saborizado 750 grs aprox $ 240
Queso de campo sin saborizar 750grs aprox $ 240
Miel x 1kg $ 230
Mielx 1/2kg $ 160
Mermelada de fruta 1/2 kg $ 170

Los vecinos también pueden encargar productos de limpieza a muy buen precio (Todo x 5 litros ,menos el lustramueble):